NAME 
 PASSWD 

 9)管理人室 presented by AKIRA CHIN's DATABASE


GuideBook of AKIRA CHIN's DB

「あきらチンのデータベース」のご案内のページです。 皆様のご質問・・・


あきらチンのデータベースの紹介

〜個々の小さなデータを、「伝言カード」と呼ばれるシートに収納し、この「伝言カード」…

足跡帳

お気軽にメッセージをどうぞ。…

12/02/04 (Sat) 「ty-library」追加

義則孝夫氏のHP「ty-library」 は、作者の死去のため、まもなく閉鎖されます。 そのデータは…



17/01/16 (Mon) ブルーベリー&ヨーグルト

デザートは、これ。 冷凍のブルーベリーを飲むヨーグルトと混ぜて、ブレンダーで潰しました。…

17/01/16 (Mon) 豚スペアリブとパプリカのカレー

ルーは、玉ねぎ・じゃが芋・トマトを炒め煮してから、ブレンダーで潰しました。短時間で美味しく出来上がりました。 …

17/01/10 (Tue) 蕪とトマトと鶏肉の煮込み、パスタ添え

この組み合わせも、抜群の相性です。…

17/01/08 (Sun) えのき茸と薄揚げの白味噌仕立てのお粥

お味噌の中でも塩分の少ない白味噌は、嬉しい食材です。…

17/01/07 (Sat) 新しいイージーパンツ

新しいイージーパンツが届きました。 下は、去年買ったもの。 体重管理の大切さを痛感しています。…

17/01/07 (Sat) 鍋焼きにゅう麺

白菜と薄揚げの相性は抜群です。 そうめんは、無塩の製品を使っています。茹でて水で締めた後、電子レンジで温めると、水っぽくなりません。…

17/01/06 (Fri) 鍋焼き麻婆丼

土鍋でご飯を炊いて、麻婆豆腐をのせました。 思いっきりラー油をかけていただきました。…

17/01/06 (Fri) 豚スペアリブの冷ビーフン

スペアリブは、水煮しておくと、お肉もスープもいろいろ使い回しが出来て便利です。…

17/01/05 (Thu) 豆腐チゲ餅

塩分を制限されているので、スープを少なくして味を整えています。 無塩のお餅もありがたい食材です。…

17/01/04 (Wed) トマトサラダのパスタ

塩を使わない麺打ちにもだんだん慣れてきました。…

17/01/04 (Wed) 納豆オムレツ&水菜ライス

オムレツに長芋とろろも入れたので、ボリュームたっぷりになりました。…

2017/01/03 (Tue) しじみうどん

塩分の少ないしじみは、今の僕には、とても嬉しい食材です。…

2017/01/01 (Sun) 復活!手打ちうどん

新年から手打ちうどん復活しました。 全粒粉入りの麺に黒豆納豆、長芋とろろ、きゅうりを具にしました。…

ハマグリ


スイートコーン


りんご


髪の毛に有効な食材


身体を温める食材


便秘に有効な食材


お肌の乾燥に有効な食材


前のデータ


    
 


© 2004-2013 Akira Chin (webmastermail@akira-chin.com)